...stark für Ausbildung und Beruf

Wir helfen Ihnen gerne weiter

Leitung

Manfred Weiser

Leitung
06261 88-278 (Sekretariat)info.bbw@johannes-diakonie.de
Sarah Binder

Sarah Binder

Sekretariat Leitung
06261 88-278sarah.binder@johannes-diakonie.de

Bei Fragen zur Aufnahme, Beratung & Begleitung

Verena Uebele

Verena Uebele

Sozialdienst
06221 33898-15verena.uebele@johannes-diakonie.de

Ulrike Frey

Leitung Sozialpädagogischer Dienst
06261 88-357ulrike.frey@johannes-diakonie.de

Monika Röger


06261 88-260monika.roeger@johannes-diakonie.de
Elke Hoheisel

Elke Hoheisel

Integrationsberatung
06261 88-529elke.hoheisel@johannes-diakonie.de
Anja Eller

Anja Eller


06261 88-1985anja.eller@johannes-diakonie.de
Andrea Kronawetter

Andrea Kronawetter

Sozialpädagogischer Dienst
06261 88-379andrea.kronawetter@johannes-diakonie.de

Bei Fragen zur Ausbildung

Rainer Lorenz

Ausbildungs- und Verwaltungsleitung
06261 88-378rainer.lorenz@johannes-diakonie.de
Christina Anger

Christina Anger

Ausbildungsleitung Heidelberg
06221 33898-18christina.anger@johannes-diakonie.de
Christian Luckey

Christian Luckey

BBW Ausbildung Abteilungsleitung
06261 88-375christian.luckey@johannes-diakonie.de

Bei Fragen zur Berufsschule und Sonderberufsfachschule

Andreas Hannak

Andreas Hannak

Schulleiter
06261 88-387andreas.hannak@ johannes-diakonie.de
Armin Schäffner

Armin Schäffner

Stellv. Schulleitung
06261 88-893armin.schaeffner@johannes-diakonie.de

Theresia Seeberger

Leitung Sonderberufsfachschule
06221 33898-141theresia.seeberger@johannes-diakonie.de

Bei Fragen zu Wohnen & Freizeit

Christoph Gerber

Christoph Gerber

Leitung Wohnen & Freizeit
06261 88-527christoph.gerber@johannes-diakonie.de
Angi Schwager

Angela Schwager

Leitung Jugendhilfe
06261 9370150angela.schwager@johannes-diakonie.de

Bei Fragen zur Gesundheit

Anette Bergmann

Anette Bergmann

Leitung Psychologischer Dienst
06261 88-354anette.bergmann@johannes-diakonie.de

Dr. Benjamin Zimmer

Psychologischer Dienst
06221 33898-28benjamin.zimmer@johannes-diakonie.de
Günther Blesch

Günter Blesch

Psychologioscher Dienst
06261 88-572guenter.blesch@johannes-diakonie.de
Ilana Holand-Jakob

Ilana Holand

Psychologischer Dienst
06221 33898-28Ilana.Holand-Jakob@johannes-diakonie.de
Martin Schmidt

Martin Schmidt

Psychologischer Dienst
06261 88-427martin.schmidt@johannes-diakonie.de
Susanne Heimpel

Susanne Heimpel

Leitung Ärztlicher Dienst und MZEB
06261 88-304susanne.heimpel@johannes-diakonie.de

Bei Fragen zu Verwaltungsangelegenheiten

Rainer Lorenz

Ausbildungs- und Verwaltungsleitung
06261 88-378rainer.lorenz@johannes-diakonie.de